Full Details for Lot 261

Auction 792, Lot # 261

JORGE ESPINOSA CHACÓN
(Ciudad de México, 1968 - )

Paisaje aéreo
Firmado
Óleo sobre tela
Incursionó en las artes plásticas y en la música desde muy pequeño bajo la dirección de su padre, el pintor y violinista mexicano Jorge Espinosa Carrizales. Prosiguió sus estudios de pintura con los maestros Miguel Oropeza, Isidro Martínez Colín y Luis Nishizawa. En 1999 realizó un viaje de estudios a los principales museos de Europa, hecho que tuvo una gran influencia en su producción artística.
En abril del 2009 viajó a Grecia y Turquía con el fin de ilustrar con sus pinturas la portada y contraportada del libro "Geografía Mitológica de Grecia" escrito por el Lic. Elisur Arteaga Nava.
70 x 90 cm
Estimado $ 15,000-20,000